Alexandre Marmitt, diretor presidente da CanoasTec.

Tamanho da fonte: -A+A

O prefeito reeleito de Canoas, Jairo Jorge (PT), empossou seu time de primeiro escalão, com taxa de 86% de renovação dos cargos em relação à gestão anterior. A mudança não atingiu a área de ciência e tecnologia, que manteve à frente da CanoasTec Luiz Alexandre Marmitt, ex-CIO da Paquetá e sócio-diretor na AGB2.

Marmitt tomou posse na empresa municipal de TI de Canoas em março do ano passado, assumindo uma operação que abriu com prenúncios de 68 contratações e foco prioritário na infraestrutura de rede da prefeitura e suporte a sistemas críticos, com contingência de servidores, links e energia.

Além do diretor presidente, Jairo Jorge também empossou para a nova gestão da CanoasTec a diretora executiva Carmem Bueno, componente dos 35% de participação feminina na equipe da prefeitura.

Outra integrante do time feminino é a primeira-dama e agora secretária de Projetos Especiais e Inovação, Thais Pena, que tem como secretária adjunta Deise Martins, ex-chefe de gabinete da gestão anterior.

Confira abaixo a lista completa dos novos secretários, subprefeitos e coordenadores de autarquias, fundações e empresas municipais de Canoas.

Secretaria de Relações Institucionais e Monitoramento

Secretário: Mário Cardoso

Secretária Adjunta de Monitoramento: Pollyana Perinazzo

Secretário Adjunto de Governança: Célio Piovesan

 

Secretaria da Fazenda

Secretário: Marcos Bósio

Secretária Adjunta: Cristina Sabka

 

Secretaria de Planejamento e Gestão

Secretário: Fábio Cannas

Secretário Adjunto de Gestão: Ronaldo Rodrigues

Secretário Adjunto de Planejamento: Gil Rodrigues

 

Secretaria da Saúde

Secretário: Ana Lucia Rezende

Secretário Adjunto de Gestão Hospitalar: Ana Bol

Secretário Adjunto de Atenção Básica: Ivana Fuzina

 

Secretaria da Educação

Secretário: Eliezer Pacheco

Secretário Adjunto de Gestão: Anderson Fraga

Secretário Adjunto de Projeto Pedagógico: Romi Leffa

 

Secretaria da Segurança Pública e Cidadania

Secretário: Guilherme Pacífico

Secretária Adjunta: Cássia Lopes

 

Secretaria de Cultura

Secretário: Luciano Alabarse

Secretária Adjunta: Isabel Poggetti

 

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

Secretário: Itamar Tadeu

Secretário Adjunto: Edson Nunes

 

Secretaria de Desenvolvimento Social

Secretária: Maria Eunice

Secretário Adjunto: Vera Santos

 

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação

Secretária: Joceane Gasparetto

Secretário Adjunto: Mauricio Rocha

 

Secretaria de Obras

Secretário: Alcy Paulo de Oliveira

Secretário Adjunto: Lademir Silveira

 

Secretaria de Serviços Urbanos

Secretário: Flávio Pradie

Secretário Adjunto: José Augusto Zaniratti

 

Secretaria de Meio Ambiente

Secretário: Marco Aurélio Correa

Secretário Adjunto: Manuel Miranda

 

Secretaria de Transporte e Mobilidade

Secretário: Oswaldo Steffen

Secretário Adjunto: Euclides Coimbra

 

Secretaria de Esporte e Lazer

Secretário: Edmilson Tresoldi

Secretário Adjunto: Ricardo Gomes

 

Secretaria Extraordinária da Copa

Secretário: Marcus Vinicius Machado (Quinho)

Secretário Adjunto: Fabiano Vernieri (Secão)

 

Procuradoria Geral do Município

Procurador Geral: Paulo Torelly

Procurador Adjunto: Egbert Mallmann

 

Controladoria Geral do Município

Controladora Geral: Tatiana Carpter

Controlador Adjunto Ricardo Maciel

 

Secretaria de Comunicação

Secretária: Adriana Paranhos

Secretário Adjunto: Túlio Moreira

 

Escritório de Engenharia e Arquitetura

Secretário: Carlos Todeschini

Secretário Adjunto: Marco Rosa

 

Escritório de Captação de Recursos

Secretário: Paulo Accinelli

Secretária Adjunta: Luciana Nobrega

 

Secretaria de Projetos Especiais e Inovação

Secretária: Thais Pena

Secretária Adjunta: Deise Martins

 

Subprefeituras

Subprefeitura Noroeste

Subprefeita: Maria Aparecida (Cida)

 

Subprefeitura Nordeste

Subprefeito: Júlio Barbosa

 

Subprefeitura Sudeste

Subprefeito: José Carlos Claudino (Canhoto)

 

Subprefeitura Sudoeste

Subprefeito: Juliano Furquin

 

Coordenadorias

Coordenadoria das Mulheres

Coordenadora: Márcia Falcão

 

Coordenadoria da Juventude

Coordenador: Hebert Poersch (DJ Cabeção)

 

Coordenadoria do Idoso

Coordenadora: Neusa Santos

 

Coordenadoria da Pessoa com Deficiência

Coordenadora: Manoela Fortes

 

Coordenadoria da Igualdade Racial

Coordenador: Sidiclei Mancy

 

Coordenadoria da Diversidade

Coordenador: Rogério Ambieda (Tigre)

 

Coordenadoria do Bem Estar Animal

Coordenador: Cristiano Moraes

 

Coordenadoria da Integração Institucional

Coordenador: Luis Possebon

 

Coordenadoria de Atendimento ao Cidadão

Coordenador: Julio Ribeiro

 

Coordenadoria da Defesa Civil

Coordenador: Rodolfo Pacheco

 

Coordenadoria da Revitalização do Centro

Coordenadora: Paulo Carvalho

 

Autarquias, fundações e empresas

CanoasPrev

Presidente: Claudio Schneider

Secretário Adjunto: André Heck

 

Instituto Canoas XXI

Diretor Presidente: Celso Pitol

Diretora Executiva: Maria da Graça

 

CanoasTec

Diretor Presidente: Alexandre Marmitt

Diretora Executiva: Carmem Bueno

 

Fundação Municipal de Saúde de Canoas

Diretor Presidente: Mauro Guedes

Diretora Executiva: Salete Lanes

 

Canoas S.A

Diretora Presidente Angela Baldino

Diretor Executivo: Gerson Cunha

 

Assessoria pessoal

Chefia de Gabinete

Secretário: Ademir Jorge

Secretária Adjunta: Marta Rufatto

Assessor Superior: Evandro Dias Gomes

Assessora Especial de Comunicação: Tais Dal Ri