Trofeus da edição 2012 do IT Leaders. Foto: Flickr.com/eventos_nowdigital2012/8044508830

Cinco executivos do Sul figram na lista dos 100 considerados os melhores CIOs do ano do prêmio Computerworld IT Leaders 2013, divulgada nesta segunda-feira, 02.

Dentre estes escolhidos, 48 executivos, três de cada categoria, disputarão o primeiro lugar em 16 categorias econômicas.

Da região, foram pré-eleitos os gaúchos Luiz Felipe Fuhrmeister, da Santa Casa de Porto Alegre, na categoria Saúde; Juliano Masiero Favretto, da prefeitura de São Leopoldo, em Governo; e Carlos Henrique Schwartzhaupt , da Feevale, em Educação; e os catarinenses Sandro Tavares, da Tigre, em Manufatura; e Gelasio Robson Schlup, da  Hering, em Consumo.

Da lista de 100 CIOs,seis também irão disputar os prêmios nos destaques Grupos e PMEs. Além disso, um será eleito o melhor no Destaque Sustentabilidade.

Realizado em parceria com a IDC, o prêmio teve, nesta edição, 420 executivos concorrendo à lista dos 100 maiores. A relação dos ganhadores será divulgada na quinta-feira, 26.

Confira a lista completa dos 100 escolhidos na primeira fase do prêmio:

Agronegócio: Eduardo Magalhães Barbosa (Kinross Gold Corporation); Fernando Brocaneli (Bunge); Pedro Augusto Mendonça De Oliveira (AngloGold Ashanti);

Alimentos e Bebidas: Augusto Antonio Carelli Filho (Pif Paf Alimentos; Iraja Valdir Curts (Frimesa); Luis Phelipe Castro (Coca-Cola Brasil);

Automobilística: Andre Assis Brasil (Meritor); Pedro Sampaio (Continental); Wellington Eustáquio Coelho (Teksid)

Comércio: Ary Dos Santos Rocha Júnior (União Atacado Distribuidor); Nelson Costa Cardoso (BR Distribuidora); Regis Borghi (Nova Pontocom);

Construção: Marcos Roberto Pasin (Bueno Netto); Mario Cesar Lucas Ribeiro De Freitas (EBM Desenvolvimento Imobiliário); Reinaldo Ferreira Sima (MRY Engenharia)

Consumo: Claudio Palombo (Whirlpool); Gelasio Robson Schlup (Hering); Viviane Lusvarghi (Santher);

Educação: Carlos Henrique Schwartzhaupt (Feevale); Jones Emerson Costa Lima (Universidade Tiradentes – UNIT); Sergio Roberto Santi (Grupo Bom Jesus)

Energia: Alvaro Adriano Rocha Martins (Petrobras); Anderson Marinho De Lima (Statoil Brasil); Marcelo Carreras (CPFL)

Farmacêutica: José Luiz Junqueira Simões (União Química Farmacêutica Nacional S/A); Sidinei Righini (Aché); Sonia Maria Castral (Takeda)

Finanças: Aurélio Conrado Boni (Bradesco); Carlos Augusto Pestana (Brasilcap); Joaquim Lima De Oliveira (Caixa)

Governo: Alexandre Dos Santos Silva (ONS); Juliano Masiero Favretto (Prefeitura Municipal De São Leopoldo); Marcelo José Oliveira Yared (Banco Central)

Logística: Diego Neufert (ALL - América Latina Logística); Paulo Palaia Sica (Gol Linhas Aéreas Inteligentes); Ricardo Gonçalves (Porto De Suape)

Manufatura: Carlos Diego Cavalcanti (Fiabesa); José Geraldo Antunes (Klabin); Sandro Tavares (Tigre);

Saúde: Luiz Carlos Guimarães Jr. (Unimed Volta Redonda); Luiz Felipe Fuhrmeister (Santa Casa Porto Alegre); Ricardo Da Silva Santoro (Hospital Albert Einstein);

Seguradoras: Ana Lucia D'amaral (Liberty Seguros); Italo Flammia (Porto Seguro); Jose Fiel Faria Loureiro (Icatu Seguros);

Serviços: Fabio Sartori Salvatore (Cotia Trading); Fernando Dos Santos Wanderley (Ancar Ivanhoe); Lisias Lauretti (Serasa Experian)

Grupos: Joao Donizeti Dos Santos (VID); Sergio Ricardo Bueno (Grupo M.Cassab); Silvio Belisio Calazans De Araujo (Solvi)

PMEs: Anderson Marinho De Lima (Statoil Brasil); Ary Dos Santos Rocha Júnior (União Atacado Distribuidor); Fabio Sartori Salvatore (Cotia Trading)