Entre as cem mais inovadoras, 20 receberam um prêmio de destaque. Foto: Divulgação.

A IT Mídia anunciou nesta semana os vencedores do prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de 2016. 

Realizado pelo 16º ano consecutivo, o prêmio recebeu 185 inscrições. Entre os cases, cem foram classificados para a lista de mais inovadores e 20 deles receberam um prêmio de destaque em diferentes categorias.

O prêmio tem o objetivo de destacar as empresas que mais inovaram pelo uso da tecnologia aplicada aos negócios, demonstrando sua importância e preocupação com a melhoria contínua das atividades da empresa em território nacional. 

 

Conheça as 100 mais inovadoras e o destaque* premiado em cada categoria:

Agronegócio e serviços relacionados

Biosev - Ricardo Romanelli

Nidera Sementes - Eduardo Oliveira

Raizen - Fabio Mota*

 

Bancos

Banco Bradesco - Mauricio Minas

Banco do Brasil - Geraldo Dezena

Banco Original - Wanderley Baccala*

 

Bens de consumo, Alimentos, Bebidas e Fumos

Pif Paf Alimentos - Augusto Carelli

Sorocaba Refrescos - Gerson Agostinho

Unilever - Eddy Salinas*

 

Comércio Atacadista e Varejista

Adidas do Brasil - Alexandre Nascimento

Assaí Atacadista - Andre Campos

Livraria Cultura - Jesus Garcia*

 

Educação

Kroton Educacional - Ailton Brandão*

Ser Educacional - Joaldo Diniz

Universidade Feevale - Carlos Schwartzhaupt

 

Farmacêutica

Aché Laboratórios Farmacêuticos - Eduardo Kondo 

Astrazeneca - Alexsandro Vilarouca

União Farmacêutica - José Simões*

 

Holding

Algar Empreendimentos e Participações - Diogo Martins

Grupo CCR - Cristiane Gomes*

Votorantim - João Donizeti

 

Indústria Automotiva

Eaton - Carlos Lanfredi

GM - Fernando Rostock *

Mitsubishi Motors - Eduardo Zalamena

 

Indústria da Construção

Coelho da Fonseca - Andre Telles

Cyrela - Roberto Nakamoto

MRV Engenharia - Reinaldo Sima*

 

Indústria Digital

Algar Telecom - Melissa Kfouri 

CI&T - Daniel Jerozolimski*

Vivo - Alessandra Bomura 

 

Indústria Química, Petroquímica, Óleo e Gás

Chevron Texaco - Marcelo Ferraz*

Nufarm - Marcos Bueno

SupergasBras - Marcus Moreira

 

Plástico, Borracha, Papel e Celulose

Adami Madeiras - Luciano Rossete

Cenibra - Ronaldo Ribeiro*

Fibria Celulose - Wilson Lopes

 

Saúde

Amil Assistência Médica - Leonardo Almeida*

Unimed Belo Horizonte - Alexandre Flores

Santa Helena Saúde - Adriano Gliorsi

 

Seguradoras

Liberty Seguros - Ana Lucia 

Porto Seguro - Italo Flammia*

Sulamérica Seguros - Cristiano Barbieri 

 

Serviços

Autoglass - Fabricio Ferri

Demarest Advogados - Nilson Busto

Ecad - José Pires*

 

Serviços Financeiros

Edenred - Luiz Afonso*

Rodobens - Marcos Adam

Serasa Experian - Lisias Lauretti

 

Setor público

Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Fernando Siqueira

Procergs - Antonio Gomes

Receita Federal - Claudia Andrade*

 

Siderurgia, Metalurgia e Mineração

Kinross Gold - Eduardo Magalhães

Mineração Taboca - Ailton Teixeira*

Termomecânica - Walter Sanches

 

Transporte e Logística

Ouro e Prata - Cesar Perrenoud

Gol Linhas Aéreas Inteligentes - Paulo Palaia*

TCP – Terminal de Contêineres de Paranaguá - Diego Neufert

 

Utilities

CAESB - Márcia Sabino 

CPFL Energia - Marcelo Carreras 

Sabesp - Osvaldo Pazianotto*